Итак, что такое ТЭН и для чего он нужен в стиральной машине. ТЭН - это трубчатый электрический нагреватель, при помощи которого происходит нагрев воды в стиральной машине, до температуры заданной пользователем или программой стирки. Что означает "трубчатый " - да то, что он состоит из пустотелой стальной трубки, внутри которой находится спираль из металла с высоким удельным сопротивлением (нихром, фихраль...), залитая керамическим компаундом, выполняющим функцию изолятора спирали от внутренней поверхности трубки. К концам спирали подключены клемы, по средствам которых к ней подводится напряжение, при наличии которого через спираль протекает электрический ток, пропорционально величине квадрата которого выделяется тепло, нагревающее воду в стиральной машине. Для уменьшения линейных размеров ТЭНа, трубке придаётся сложная форма, для стиральных машин это "змейка". Крепится ТЭН в баке стиральной машины при помощи резинового уплотнителя на фланце, который сжимаясь, увеличивает поперечное сечение, создавая давление на стенки отверстия ТЭНа, в результате чего возникает значительная сила трения покоя, надёжно фиксирующая ТЭН в корпусе бака стиральной машины. Для исключения возможности касания краем ТЭНа внешней поверхности барабана, на дне бака расположен фиксатор ТЭНа в виде крючка, либо скобы.
Существует масса различных ТЭНов по конструкции и назначению, но ТЭНы для СМ объединяет один фактор - одинаковое отверстие для ТЭНа в СМ практически всех производителей, что позволяет подбирать нагреватель при замене из того что имеется в наличии, конечно же с учётом отличий, приведённых в списке ниже:

- Длинны ТЭНа от фланца до кончика, ибо слишком длинный банально не поместится, а короткий не достанет до фиксатора внутри бака.
- Наличие отверстия под термодатчик, причём если в заменяемом ТЭНе оно отсутствует, а в заменяющем есть. Это поправимо - устанавливается заглушка в отверстие для термодатчика (NTC) В противном же случае, когда в замещающем нет отверстия, а в заменяемом есть - машинка работать не будет, ибо некуда вставить термодатчик.
- Далее мощность нагревателя. Этот параметр менее критичен. Большинство стиральных машин имеет нагреватели мощностью от 1600 ВТ до 2200 Вт, и например, уменьшение мощности с 1950 Вт до 1700 Вт, приведёт к увеличению времени нагрева на 10...15%, что сопоставимо с изменение времени из-за падения напряжения с 220 В до 200 В, что бывает не редко, и к никаким последствиям не приводит.
- Отличаются так же клемы для подключения проводов, но это легко выравнивается при наличии куска провода и пары клем с паяльником и оловом.
Вот собственно про сам ТЭН и все, теперь рассмотрим где он стоит в изделиях различных производителей.
Располагается нагреватель всегда на дне барабана, чтобы первым покрыться водой и более равномерно прогревать воду. А вот по способу доступа к нему, существует три вида стиральных машин:
- с фронтальной загрузкой белья и задним расположением ТЭНа.
- с фронтальной загрузкой белья и передним расположением ТЭНа.
- с вертикальной загрузкой белья и боковым расположением ТЭНа
Начнём с первого варианта, СМА с фронтальной загрузкой белья и задним расположением ТЭНа - так уж сложилось, что большая часть стиральных машин построена по такой схеме. В них ТЭН расположен с на задней стенке бака, под шкивом. Доступ к нему осуществляется по средствам снятия задней стенки стиральной машины либо люка, расположенного на той же стенке. Единственный недостаток такой конструкции заключается в том, что для замены ТЭНа необходим полный открытый доступ к задней части СМ, что часто бывает затруднено её встроенным способом установки в мебель, либо малой длинной коммуникаций - вода, электросеть, канализация. По такому принципу производятся стиральные машины следующих марок: LG, Indesit, Ariston, Ardo, Beko, Candy, Whirlpool, Daewoo, Zanussi, Electrolux, AEG...
Второй вариант, СМА с фронтальной загрузкой белья и передним расположением ТЭНа - в этом случае ТЭН расположен на передней стенке бака стиральной машины, ниже манжеты люка загрузочной дверцы. Преимуществом такого решения является отсутствие необходимости сдвигать стиральную машину с места для замены ТЭНа. А вот недостатков возникло несколько - необходимость снятия передней стенки стиральной машины, отсоединение от передней стенки манжеты люка, снятие электронного модуля и диспенсера. Т.е. трудоёмкость значительно выросла. Несколько лучше обстоят дела в некоторых моделях стиральных машин Bosch и Siemens, в которых нет необходимости снимать электронный модуль, и получать доступ к верхней крышке, что заставляет вынимать встроенную в мебель технику. Ещё удобней сделано в стиральных машинах Hansa и Kaiser, в них для замены ТЭНа достаточно снять с передней стенки фартук высотой в четверть стиральной машины, который крепится всего двумя винтам и весит на двух втулках. В общем по такой схеме производят стиральные машины следующие производители: Samsung, Bosch, Siemens, Raiser, Hansa....
К третьему варианту относятся все СМА с вертикальной загрузкой, ТЭН в которых расположен обычно со стороны шкива на правом или левом боку. В таких устройствах проблем с заменой нагревателя обычно не возникает, достаточно освободить боковую стенку и снять её. Встроенными в мебель они не бывают, однако бывают случаи что вытащить её можно только подняв над умывальником, ибо напрямую выдвинуть не поудаётся - сначала установили машинку, а затем её закрыли раковиной или чем-то другим.
Рассмотрим каким образом проявляется неисправность ТЭНа....
- Стирка происходит в холодной воде - такие стиральные машины как LG, Bosch, Siemens при обрыве ТЭНа продолжают стирку в холодной воде, не уходя в критическую ошибку.
- Стирка занимает слишком много времени - для большинства механических стиральных машин старого образца, и для некоторых относительно новых моделей, характерным является бесконечный цикл стирки при отсутствии нагрева. Машинка ждёт пока вода нагреется до заданной температуры, но в виду неисправности нагревателя она вряд ли этого дождётся.
- Стало плохо отстирываться бельё - и это понятно, качество стирки в холодной воде сильно снижается.
- Разряды и искрение внутри стиральной машины - когда выход из строя ТЭНа сопровождается разрушением стенок трубки, возможно создание условий для короткого замыкания спирали с стенкой трубки, что приводит к искрообразованию и хлопкам.
- Выбивают автоматы на счётчике - такое часто происходит в домах с заземлением, когда пробой ТЭНа на корпус приводит к короткому замыканию фазы электросети на корпус. Подобное происходит и при незначительном пробое изоляции нагревателя, если стиральная машина подключена через УЗО.
- Машинка останавливается и показывает код неисправности - разные машинки по разному реагируют на неисправность ТЭНа. Так при пробое нагревателя в стиральной машине Ariston, Indesit возникает ошибка F-08, а при его обрыве F-07. Для Whirlpool о проблемах с нагревом говорит ошибка F-08, для СМА Samsung - это E5, HE, HE1, HE2, ну и так далее.
- Машинка бьёт током - такое проявляется при наличии пробоя изоляции нагревателя, при этом многие машинки могут нормально функционировать длительное время, нагревая воду.
Из вышеизложенного следует, что поломка нагревателя имеет два варианта: пробой изоляции разной степени, от короткого замыкания до ели заметной утечки; обрыв внутренней спирали нагревателя.
Соответственно для диагностирования ТЭНа на пробой, необходимо проверить сопротивление изоляции между корпусом и клемами. У исправного элемента оно стремится к бесконечности. В идеале это надо делать при помощи специального тестера изоляции, т.к. обычным тестером с напряжением тестирования 3...6 В, часто даже неисправная деталь ведёт себя вполне прилично, в виду номинального рабочего размаха напряжения в 310 В и отсутствия пробоя при низком напряжении. Хотя есть интересный нюанс - в режиме вольтметра тэстер между корпусом и клемами определяет небольшой потенциал постоянного напряжения, величиной в 0,1...0,5 В.
Для проверки на обрыв спирали нагревателя, необходимо измерить сопротивление между клемами спирали, оно обычно находится в пределах 20...80 Ом. У неисправного ТЭНа эта величина составляет 1...10000кОм.
Рассмотрим ппричины выхода ТЭНа из строя, их несколько:
- Чаще всего к выходу из строя нагревателя приводит большое отложение накипи на поверхности ТЭНа, что ведёт к снижению теплоотдачи и следовательно к перегреву активной зоны, что и приводит к неисправности.
- Попадание на поверхность ТЭНа мелких вещей - носков, платков, резинок, что как и накипь приводит к ухудшению теплоотдачи.
- Налипание на поверхность нагревателя нитей шерстяных вещей, ниток, волос... что опять таки уменьшает теплоотдачи.
- Длительная эксплуатация стиральной машины при повышенном напряжении электросети, что вызывает повышение выделяемой нагревателем мощности с последующим его выходом из строя.
- неправильное подключение к канализации, что приводит к само сливу и постоянному забору холодной воды из водопровода, из за чего время включенного состояния ТЭНа увеличивается в несколько раз.
Процедура замены ТЭНов будет рассмотрена в следующих статьях, причём подробно для различных стиральных машин. Текущая же статья окончена, надеюсь для читателей она была познавательна.
При осуществлении ремонта в нашей мастерской, стоимость работы по замене ТЭНа стиральной машины в Симферополе составляет 1750 р. Стоимость самого ТЭНа обычно составляет 600...1200 р., т.е. в среднем ремонт обходится около 2500 р. Обращайтесь, будем рады помочь!!!
|